Социальный вычет по НДФЛ на обучение ребенка в ДОУ при получении родителями компенсации

| новости | печать

Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Налогоплательщик оплачивает обучение своего ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Одновременно он получает компенсацию в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, установленную в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Финансисты разъяснили, что компенсация родителям в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, установленная ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, на порядок предоставления социального налогового вычета не влияет.

Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме фактических расходов за обучение ребенка в дошкольном образовательном учреждении вне зависимости от факта получении компенсации, установленной указанным Федеральным законом.

(Письмо Минфина России от 07.08.2015 № 03-04-05/45667)