Акциз на Евро-4 вырастет в разы

| новости | печать

Россия существенно увеличит акциз на топливо класса Евро-4, если его оборот будет продлён после 1 января 2016 г., заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Если по каким-то причинам такое решение будет принято, то акциз на такое топливо будет намного выше, чем акциз на топливо 5-го класса. То есть те, кто не успел (провести модернизацию НПЗ), должны будут платить существенно более высокий акциз. На цену это не повлияет, потому что она определяется акцизом этого класса», – цитируют «РИА Новости» А. Дворковича.

С 2016 г. в Таможенном союзе вступает в силу запрет на оборот топлива ниже стандарта Евро-5. Министр энергетики РФ Александр Новак в июне после совещания у вице-премьера на эту тему сообщал, что власти России осенью ещё раз вернутся к этому вопросу. Минэнерго РФ предлагает продлить оборот топлива стандарта Евро-4 на 2 года.

Ранее Минпромторг также обращался к правительству с просьбой отсрочить переход на Евро-5. Ведомство в конце июля направило в кабмин доклад о целесообразности отсрочки перехода на двигатели стандарта Евро-5.