Продажа авиабилетов без чека. Правительство в раздумье

| новости | печать

Вице-премьер России Аркадий Дворкович поручил Минфину, ФНС и Минтрансу проанализировать законодательство в области продажи авиабилетов агентами и при необходимости изменить его. А именно, подготовить проекты актов, которые узаконят продажу билетов за наличные и по картам без использования кассовых аппаратов и специального счёта.

Доклад в правительство, по сообщению «Ведомостей», должен быть представлен до 1 сентября.

Агентства – уполномоченные авиакомпаниями организации, продающие как электронные, так и бумажные билеты.

На сегодняшний день агенты, продавая авиабилеты, руководствуются нормативными актами Минтранса, исходя из которых расчёты могут осуществляться без использования контрольно-кассовой техники. Но возникают ситуации, когда ФНС требует от агентств использовать кассовый аппарат и специальный счёт.

«Использование специального счёта для расчётов с населением существенным образом ограничивает потребителя в его праве на получение от уполномоченного агента уплаченных за перевозку денежных сумм при добровольном или вынужденном расторжении/изменении договора воздушной перевозки», – отмечает президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Виктор Тасун в своём письме А. Дворковичу.

По данным АЭВТ, Минтранс ещё в конце апреля просил ФНС не применять закон о платёжных агентах к продавцам билетов, однако ФНС решение не приняла.

Наличие данной проблемы подтверждают представители туротрасли, добавляя, что необходимость выбивать чеки при продаже авиабилетов через агентства де-факто отпала с введением понятия «электронный билет».

Приведение законодательства в соответствие с практикой – хороший знак, отмечает собеседник издания. В частности, это ликвидирует возможность для потенциальных злоупотреблений. Но в сфере онлайн-торговли билетами остаются и другие законодательные белые пятна – например, порядок расчёта НДС для международных рейсов, состоящих из нескольких сегментов.

В начале июля Минфин РФ разъяснил вопрос применения российскими компаниями нулевой ставки НДС при оказании ими транспортно-экспедиционных услуг и услуг по перевозке ввозимых в РФ товаров.