Осенью Россия снизит таможенные пошлины для 4200 позиций

| новости | печать

Осенью 2015 г. пройдёт очередное снижение тарифной защиты в рамках обязательств России в ВТО, сообщает Министерство промышленности и торговли РФ.

Решение о снижении пошлин будет принято Евразийской экономической комиссией.

Так, по словам заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, в 2015 г. подлежат снижению ставки ввозных таможенных пошлин в отношении порядка 4200 подсубпозиций ТН ВЭД ЕАЭС. По большей части позиций снижение составит от двух до пяти процентов.

К числу товарных позиций, на которые распространяется снижение, относятся: мебель, полимеры, шины, посуда, бытовая техника, товары легкой промышленности и ткани, обои, бумага, а также комплектующие для авиации, судостроения, металлургии, радиоэлектроники и другие.

«Экономика России готова к снижению пошлин: процесс был постепенным, за три года мы смогли адаптироваться к изменению торговой системы. А с учётом снижения курса рубля по отношению к основным национальным валютам, российские производители не почувствуют на себе сильного давления импорта», – заключил замглавы ведомства.

Ранее стало известно, что с 1 сентября 2015 г. будут снижены ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из России за пределы государств Таможенного союза.