ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип

Возврат аванса: когда можно принять НДС к вычету

| новости | печать | 1468

В каком налоговом периоде можно принять к вычету НДС, ранее уплаченный в бюджет с суммы полученного аванса в случае его возврата покупателю? Ответ на этот вопрос дали специалисты Минфина России.

По общему правилу суммы НДС, перечисленные продавцом товаров (работ, услуг) в случае получения им аванса в счет предстоящих поставок (выполнения работ, оказания услуг), принимаются к вычету при изменении условий договора и возврата покупателю сумм аванса. Основание – п. 5 ст. 171 НК РФ.

С этого года вычеты по НДС могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ. Такой порядок предусмотрен новым п. 1.1 ст. 172 НК РФ.

Возникает вопрос: можно ли эту норму применить в отношении НДС с аванса в ситуации, когда полученная предоплата возвращается покупателю?

Ответ – нет, нельзя. Дело в том, что положения п. 1.1. ст. 172 НК РФ работают только в отношении вычетов, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ. А в этой норме Кодекса речь идет о вычетах НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). В отношении вычета НДС, предусмотренного п. 5 ст. 171 НК РФ, право заявить его в течение трех лет Налоговым кодексом не предусмотрено. Поэтому такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, установленные ст. 171 и 172 НК РФ.

Такой вывод содержится в письме Минфина России от 21.07.2015 № 03-07-11/41908.

День
Неделя
Месяц