Оплата расходов с рублевой карты в загранкомандировке

| новости | печать

Как учесть расходы на оплату гостиницы в заграничной командировке, если оплата произведена в валюте с использованием банковской карты, номинированной в рублях?

Расходы на оплату услуг гостиницы включаются для целей налогообложения прибыли в состав командировочных расходов на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы по найму жилого помещения.

Работодатель в соответствии со ст. 168 НК РФ должен компенсировать работнику его фактические расходы на командировку. Для загранкомандировки это будет сумма в рублях, которую работник потратил для приобретения израсходованного количества иностранной валюты.

Минфин России в письме от 10.07.2015 № 03-03-06/39749 разъяснил, что когда оплата расходов в месте командировки (в частности, оплата проживания в гостинице) производится с банковской карты, номинированной в рублях, при этом платеж проводится в иностранной валюте, затраты организации на командировочные расходы следует определять исходя из истраченной суммы валюты согласно первичным документам по курсу обмена, действовавшему на момент проведения платежа. Курс обмена может быть подтвержден справкой о движении денежных средств на счете, заверенной банком.