НДФЛ по операциям с ценными бумагами, учитываемыми на индивидуальном инвестиционном счете

| новости | печать

При определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 и со ст. 214.1 НК РФ налогоплательщик имеет право на инвестиционный налоговый вычет в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (подп. 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ).

К доходам от таких операций, в частности, могут быть отнесены доходы от операций с ценными бумагами, учитываемыми на индивидуальном инвестиционном счете.

Согласно п. 7 ст. 214.1 НК РФ доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами.

В соответствии с п. 4 ст. 219.1 НК РФ инвестиционный налоговый вычет предоставляется по окончании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета при условии истечения не менее трех лет с даты заключения налогоплательщиком данного договора.

До истечения указанного срока налоговая база по операциям с ценными бумагами, в том числе учитываемыми на индивидуальном инвестиционном счете, определяется в общем порядке, а сумма НДФЛ по таким операциям исчисляется и уплачивается налоговым агентом в соответствии со ст. 226.1 НК РФ.

(Письмо Минфина России от 01.07.2015 № 03-04-06/38078)