Лишь 71 моногород из 319 можно отнести к благополучным

| новости | печать

Социально-экономическое положение лишь 71 российского моногорода из 319 можно оценить как стабильное, остальные находятся либо в кризисе, либо в зоне риска. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах.


В моногородах проживает почти десятая часть населения России, то есть около 14 миллионов человек.

По словам главы МЭР Алексея Улюкаева, Минэкономразвития планирует в ближайшее время начать работу по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах.

«Мы начинаем эту работу, создана комиссия, председателем её является замминистра экономического развития. Мы сейчас ждём только регистрации приказа министерства в Минюсте, после регистрации приказа мы сразу начинаем работу по отбору тех моногородов, в которых целесообразно начать отрабатывать институциональную рамку территорий опережающего развития»,- приводит слова Улюкаева «ТАСС».

В прошлом году некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» на развитие моногородов было выделено 3 млрд рублей, в 2015 году - 5 млрд рублей, в 2016-2017 годах – по 10,8 миллиарда рублей.

Напомним, некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» создана Внешэкономбанком. Её основной задачей является – формирование необходимых условий для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногорода с наиболее сложной социально-экономической ситуацией.

Алексей Улюкаев предложил не сокращать бюджетные расходы на создание в моногородах территорий опережающего развития при подготовке федерального бюджета на 2016 год и ближайшие три года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение главы Минэкономразвития.