Регионы смогут устанавливать для «спецрежимников» более выгодные налоговые ставки

| новости | печать

Федеральным законом от 13.07.2015 № 232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в правила установления спецрежимов органами местного самоуправления и субъектами РФ в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Текст нормативного акта вчера был официально опубликован на интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

Так, законом субъекта РФ ставку единого налога на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы» можно будет устанавливать в пониженном размере: от 1 до 6 процентов вместо нынешних безальтернативных шести. Пониженные ставки могут быть установлены и для плательщиков ЕНВД в муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. В этих субъектах ставка ЕНВД может составить от 7,5 до 15 % в зависимости от категории налогоплательщика и видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться единый налог.

Поправками расширены и льготы для налогоплательщиков на УСН, осуществляющих свою деятельность на территории Крыма и города Севастополя, а также дополнен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Закон вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.