Когда организация на «упрощенке» может применять пониженные ставки страховых взносов

| новости | печать

Для плательщиков страховых взносов во внебюджетные фонды, применяющих УСН и осуществляющих деятельность в производственной или социальной сферах, на период до 2018 г. включительно установлены пониженные тарифы (п. 8 ч. 1 и ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон № 212-ФЗ). Эта категория страхователей уплачивает взносы только в ПФР по ставке 20%.

Перечень видов деятельности, при которых возможно применение пониженных ставок, дан в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. При этом должно выполняться условие о том, что доля доходов от основного вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Кроме того, основным может признаваться только один вид деятельности. Возможность суммирования доходов от осуществления нескольких льготных видов деятельности Законом № 212-ФЗ не предусмотрена.

Таким образом, если организация применяет УСН и осуществляет несколько видов деятельности, то пониженные страховые взносы она может применять лишь в случае, когда доля доходов от одного из видов деятельности, относящегося к льготным, составляет не менее 70% в общем объеме доходов, учитываемых в налоговой базе. Такие разъяснения даны в письме Минтруда России от 18.09.2014 № 17-4/В-442.