В Москве завершается процесс импортозамещения молока и молочной продукции

| новости | печать

В Москве завершается процесс импортозамещения молока и молочной продукции, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Благодаря чему доля отечественной молочной продукции на московском рынке составила 90%.

«В Москве завершается процесс импортозамещения молока и молочной продукции. Сегодня уже на рынки доставляется 90% именно отечественных продуктов», – сказал Сергей Собянин.

У Москвы большой потенциал в области импортозамещения, отметил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров. «Во всех отраслях мы видим, что поставщики понимают, что перемещение в Россию, даже в Москву, производства с точки зрения оплаты здесь энергии, рабочей силы, технологии создаёт выгодные условия для развития», – уточнил он.

Ипортозамещение также касается и модернизации оборудования. В качестве примера О. Бочаров привёл лианозовский комбинат: «Если пять лет назад было на сто процентов импортное оборудование, то сейчас все основные конструктивные объёмы – отечественные».

Он отметил, что Москва стремится размещать в центральной части города научные предприятия, а производства, в том числе новые, – на территории индустриальных парков.

Напомним, что за пять месяцев 2015 г. производства молока выросло на 3% или на 178,2 тыс. тонн до 6,107 млн тонн.

В конце мая правительство РФ выделило на поддержку производства товарного молока 6207,7 млн руб.