Россия дала Украине скидку на газ

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 29 июня 2015 г. № 643 о ставке вывозной таможенной пошлины при поставках газа из России на Украину. Информация об этом размещена на официальном сайте кабинета министров.

Скидку на газ РФ предоставляет за счёт снижения экспортной пошлины при поставках газа.

«В целях обеспечения цены поставки природного газа на территорию Украины в течение третьего квартала 2015 года около 247,18 долларов США за 1 тысячу кубометров подписанным постановлением устанавливается на временной основе на период с 1 июля 2015 года до 30 сентября 2015 года особый порядок расчёта ставки вывозной таможенной пошлины», – сказано в сообщении правительства.

Ранее сегодня, 29 июня 2015 г., премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия в готова предоставить скидку на поставки газа в размере около 40 долл. за тысячу кубометров с тем, чтобы цена осталась на уровне второго квартала –247,17 долл. за тысячу кубометров.

В марте текущего года министр энергетики России Александр Новак не исключил возможность предоставления Украине скидок на газ.

Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2015 г. составляла 329 долл. за тысячу кубометров.