Россия допускает возможность предоставления Украине скидок на газ

| новости | печать

РФ готова рассмотреть возможность предоставления скидки на газ для Украины в рамках действующего контракта «Нафтогаза» с «Газпромом», если будет соответствующее обращение украинской стороны, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

«В целом, в контракте действующем предусмотрена возможность предоставления скидки. Это было и раньше, в 2013 году и в 2014 году скидка предоставлялась. Но размер скидки во многом зависит от текущей ситуации, от рынка, от конкурентноспособности российского газа и так далее. Это предмет отдельных договоренностей. Теоретически такая возможность есть. Если будут соответствующие заявки со стороны потребителя – украинской стороны, правительство РФ может рассмотреть такую ситуацию, учитывая, что это скидка не на цену, а по сути дела уменьшение, льгота по экспортной пошлине», – цитирует «Прайм» А. Новака.

Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2015 г. составляет 329 долл. за тысячу кубометров. Украина, согласно зимнему плану, согласованному в конце октября 2014 г. после длительных переговоров с участием Еврокомиссии, получает российский газ в режиме предоплаты со скидкой в 100 долл. на тысячу кубометров. Зимний план будет действовать до апреля.