В России вручен первый стандарт «бережливого производства»

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ вручило первый сертификат соответствия стандартам «бережливого производства».

Первый стандарт «бережливо производство» получила компания «Интерскол» – производителей электроинструмента.

«Бережливое производство» – это концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Она предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

Подобная система менеджмента, так называемые lean-технологии, внедрена уже на многих отечественных предприятиях, и в стране накоплен определенный опыт в этой области, отметил глава Минпромторга Денис Мантуров. Формализация этого процесса, его стандартизация стартовала в прошлом году.

С этой целью приказом ведомства был утверждён план мероприятий, по результатам выполнения которого разработаны и утверждены Росстандартом национальные стандарты бережливого производства и создана система его добровольной сертификации.

«В рамках этой системы аккредитован орган по сертификации (ОАО ВНИИС), который по заявке предприятия может оценить его соответствие принятым национальным стандартам бережливого производства и выдать соответствующий сертификат», – подчеркнул глава Минпромторга.

Компания «Интерскол» входит в десятку крупнейших мировых производителей электроинструмента, обладает полным циклом производства – от конструкторских разработок до выпуска конечного продукта, сообщает пресс-служба ведомства.