Потребительские цены до конца года вырастут ещё на 2%

| новости | печать

На сегодняшний день темпы инфляции в России вышли на уровень 2013 г., сообщил замминистра финансов Максим Орешкин, добавив, что до конца года потребительские цены вырастут примерно на 2%.

«Всплеск инфляции, который мы видели, уже позади… Сейчас темпы инфляции вышли на уровень 2013 года. За остаток года цены вырастут примерно на 2%», сказано в сообщении, опубликованном во вторник, 16 июня 2015 г., в официальном Twitter Министерства финансов.

По последним данным Росстата, инфляция в России с начала года по 8 июня составила 8,4%. По оценке Минфина, годовой показатель будет на уровне 10,5%, что соответствует прогнозам ЦБ: Банк России в понедельник понизил прогноз по инфляции в РФ на 2015 г. до 10,8% с 12-14%, прогнозируемых в марте. По расчётам Минэкономразвития инфляции в 2015 г. составляет 11,9%, однако министерство не и исключало, что показатель может быть ниже 11%.

Помимо этого замминистра коснулся ситуации в экономике в целом. Он напомнил, что международные рейтинговые агентства пересматривают прогнозы по России в сторону улучшения. М. Орешкин не исключил, что темпы роста ВВП в месячном выражении со снятой сезонностью могут выйти на положительные значения уже в июле.