Косвенные налоги при торговле в ЕврАзЭС: утверждены необходимые документы

| новости | печать

ФНС России утвердила форму и порядок заполнения Перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, а также формат представления в электронном виде Перечня заявлений. Документ зарегистрирован в Минюсте России 20.04.2015 № 36943 и вступил в силу 4 мая 2015 г.

Напомним, что с 1 января 2015 г. вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. Приложение № 18 к этому договору содержит Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг. Согласно этому протоколу для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров из стран — участниц договора в налоговый орган нужно представить в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов либо перечень таких заявлений. Форма перечня заявлений, порядок ее заполнения и формат определяются нормативными правовыми актами налоговых органов государств — членов Союза.

(Приказ ФНС России от 06.04.2015 № ММВ-7-15/139@ «Об утверждении формы Перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, порядка ее заполнения и формата представления в электронном виде»)