Дополнительные показатели в бухгалтерской отчетности, представляемой в электронном виде

| новости | печать

Пунктом 6 приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» установлено, что организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, формируют бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе.

Формат такой отчетности в электронной форме утвержден приказом ФНС России от 03.09.2013 № ММВ-7-6/311@. Это формат содержит закрытый перечень реквизитов отчета об изменениях капитала. Поэтому, если налогоплательщик составляет бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе и представляет ее в налоговый орган в электронной форме, внесение им каких-либо изменений в форму отчета об изменении капитала повлечет отказ в приеме такого документа ввиду его несоответствия утвержденным форматам.

Но организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут формировать представляемую бухгалтерскую отчетность не по упрощенной, а по общеустановленной системе. Общеустановленный формат представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме утвержден приказом ФНС России от 03.09.2013 № ММВ-7-6/313@. Этот формат позволяет налогоплательщику по своему усмотрению включать в состав отчетности дополнительные показатели. Такие показатели называются «вписываемыми показателями» и к заполнению необязательны.

(Письмо ФНС России от 29.05.2015 № ГД-3-3/2180@)