ЦБ рекомендовали сформировать новую модель экономического развития страны

| новости | печать

Комитет Государственной думы по экономической политике представил заключение по годовому отчету Банка России за 2014 г.

Центробанку совместно с правительством РФ необходимо сформировать новую модель экономического развития страны, в реализации которой должны активно использоваться ресурсы ЦБ, сообщил глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

В заключении Комитета, которое было принято на заседании 11 июня, сказано, что «в отчётный период Банк России провёл значительную внутреннюю реорганизационную работу в целях оптимизации своей деятельности. Центральный Банк в непростых внешних и внутренних экономических условиях предложил новые инструменты денежно-кредитной политики, повышал эффективность надзорной и регуляторной политики. В кратчайшие сроки с нуля создал Национальную систему платёжных карт с внутренним процессингом».

Вместе с тем, отмечено в сообщении Комитета, что сложившаяся ситуация требует решительных мер для ускорения социально-экономического развития, перехода к политике форсированных инвестиций. Без таких инвестиций в России не может быть достигнута долгосрочная устойчивая ценовая стабильность и низкая инфляция, определенная как цель Банком России.

Центробанк, по мнению Комитета, должен изыскать способы для содействия росту инвестиций в экономику не менее чем по 8% -10% в год. Такие инвестиции должны обеспечить перевооружение предприятий, создание новых производств и мощностей, прежде всего, в высокотехнологических отраслях, развитие «экономики знаний» (наука и образование, информационные и биотехнологии, здравоохранение), создание современной транспортно-логистической инфраструктуры, ускорение жилищного строительства.

«Только экономический рост, определенный инвестиционным спросом позволят обеспечить в будущем ценовую стабильность и низкую инфляцию», – заключил Анатолий Аксаков.