Латвия потеряет от 100 до 200 млн евро из-за эмбарго на ввоз в РФ шпрот

| новости | печать

Потери, которые понесут латвийские предприятия рыбной промышленности из-за запрета на ввоз продукции в Россию, составят от 100 до 200 млн евро. Об этом сообщил министр земледелия Латвии Янис Дуклавс.

«В связи с запретом не остановится вся рыбная промышленность, но размеры убытков могут составить от 100 до 200 миллионов», - приводит слова Дуклавса «Прайм». По его словам, сейчас министерство пытается подсчитать возможные последствия более точно.

Напомним, Россельхознадзор с 4 июня запретил поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии.

Запрет распространяется на продукцию всех рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветеринарных служб этих стран. Россельхознадзором в ходе инспекций были выявлены системные нарушения, а также наличие в рыбной продукции запрещённых и вредных веществ.

В 2014 году Россия ввела сроком на один год запрет на ввоз на свою территорию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, поддержавших введение экономических санкций в отношении РФ. Латвия и Эстония вошли в их число, однако ограничений на ввоз рыбных консервов введено не было.

По данным Росрыболовства, в 2014 г. доля отечественной рыбной продукции на рынке РФ приблизилась к показателю, заложенному в доктрине продовольственной безопасности (80%).