Импортозамещение - это индустриализация России

| новости компаний | печать

29 мая 2015 года во Владимире начал свою работу третий экономический Форум «Владимирская область – территориальный центр импортозамещения». По итогам дня открытия уже можно утверждать, что Форум традиционно стал главным событием в деловой жизни региона.

Отвечая основной стратегической цели – задать вектор поступательного развития экономики, как Владимирской области, так и Российской Федерации в целом, Форум стал беспрецедентной площадкой по отработке эффективных моделей частно-государственного партнёрства в сфере импортозамещения.

Работа Форума началась с пленарного заседания, которое вёл Дмитрий Щугорев, ведущий телеканала «Россия 24».

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, на правах хозяйки, первой получила слово.

Она отметила, что пройдя по выставке, которая развернулась перед зданием Администрации, участники наглядно увидели, как повлияли санкции на экономику региона и неплохо бы их (санкции) сохранить на какое-то время, поскольку они дали серьёзный толчок развитию новых производств. И во Владимирском регионе уже создана сеть из таких предприятий. Область активно работает с госкорпорациями, разрабатывает систему подготовки кадров, развивает кооперационные связи. В регионе 5 отраслевых центров импортозамещения: Муром, Ковров, Гусь-Хрустальный, Петушинский район и Владимир. У каждого своя специализация. И 30% своих заказов они будут отдавать малому и среднему бизнесу.

Зашла речь и о строительстве высокоскоростной магистрали, о грядущем преобразовании Владимира из-за строительства Лыбедской магистрали - при реализации этого проекта бюджет региона может вырасти в три раза! Разумеется, вспомнили Муром, Гороховец, Суздаль - множество проектов будет реализовано, в том числе с привлечением федеральных средств.

Светлана Орлова кратко отметила позитивные сдвиги в жизни жителей региона. По итогам первого квартала средняя зарплата в регионе выросла на 9,6% и составила 22,6 тысяч рублей. Резко сократился отток рабочей силы - раньше из Владимирской области уезжали 4,5 тысячи человек в год, теперь всего полторы тысячи. Увеличилось на 50% количество туристов.

После приветственного слова губернатора, ведущий Форума Дмитрий Щугорев анонсировал предметную дискуссию по теме Форума, которую начал Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович. Он отметил, что Форум собрался очень представительный, и Владимир уже доказал что Форум – серьёзная площадка для поиска партнёров и обмена опытом.

Отвечая на вопрос ведущего, Дворкович отметил, что у правительства по вопросам импортозамещения уже выбраны приоритеты, которые сформулированы в программе правительства и планах по 20 отраслям экономики.

Среди основных мер поддержки производителей Аркадий Дворкович назвал государственные гарантии, налоговые преференции и субсидирование.

Дворкович подчеркнул, что нужно помнить, что импортозамещение - не единственное направление государственной экономической политики. Важны также и поддержка экспорта и производство новых технологий.

Далее выступил заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков. Он отметил, что Владимирская область хорошеет, а Владимирский экономический Форум мужает. Мешков пригласил всех участников на презентацию Владимирской области для потенциальных иностранных партнёров, которая пройдёт в МИДе на следующей неделе.

О роли финансовых институтов в поддержке импортозамещающих производств регионов говорил министр финансов РФ Антон Силуанов. Он ответил, что принимал участие в работе всех трёх форумов и может уверенно сказать, что ситуация во Владимирской области здорово изменилась и её все чаще называют в ряду передовиков и во многом это заслуга напористой политики Светланы Орловой.

Силуанов особо подчеркнул, что вкладывать необходимо в те отрасли, которые не только заместят импортное, но и пойдут на экспорт, т.е. экспортно-ориентированное импортозамещение. А главная задача для регионов - создание благоприятного инвестклимата, с чем, кстати, во Владимирской области, полный порядок.

Особо бурных аплодисментов удостоился глава Республики Крым Сергей Аксёнов, который в первых словах своего выступления поблагодарил всех россиян и лично Светлану Орлову за моральную и материальную поддержку в сложное для Крыма время. Он пригласил всех предпринимателей Владимирской области к сотрудничеству и пообещал, что на следующем Форуме во Владимире обязательно появится павильон Крыма. А ещё он провёл на Форуме «разведку» и сразу нашёл троих партнёров для крымских предприятий.

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин прибыл на Форум «с корабля на бал», в военном комбинезоне «защитной» расцветки. «Сразу с работы» - деликатно подчеркнул ведущий. Дмитрий Рогозин в своём выступлении отметил, что импортозамещение, это не временная компания, а стратегическое направление, подобное прошедшей в СССР индустриализации. Рогозин отметил огромный объем импортозамещения в оборонзаказе и умелое вхождение Владимирской области в него – на 2 млрд. рублей.

В рамках Форума было подписано ряд крупных соглашений о сотрудничестве между Администрацией Владимирской области и стратегическими инвесторами региона:

1. Соглашение об организации на базе машиностроительного комплекса о. Муром отраслевого центра импортозамещения компонентов транспортной инфраструктуры и путевой техники.

Первый заместитель Губернатора области А.В. Марченко

Глава о. Муром Е.Е. Рычков

Генеральный директор АО «ПО «Муроммашзавод» А.И. Видонов

Вице-президент, исполнительный директор НП «ОПЖТ» Н.Н. Лысенко

2. Соглашение об организации на базе машиностроительного комплекса г. Ковров отраслевого центра импортозамещения высокоточного машиностроения, станкостроения и робототехники.

Первый заместитель Губернатора области А.В. Марченко

Глава г. Коврова А.А. Зотов

Генеральный директор ОАО «Ковровский электромеханический завод» В.В. Лебедев

Главный технолог ОАО «КАМАЗ» - директор Технологического центра Р.М.Хисамутдино

3.Соглашение о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и НО Ассоциация производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли»

Первый заместитель Губернатора области А.В. Марченко

Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли» А.В. Серединский .

4. Соглашение об организации на базе фармацевтического комплекса Петушинского района отраслевого центра импортозамещения в сфере биотехнологий и фармацевтики.

Первый заместитель Губернатора области А.В. Марченко

Глава Петушинского района В.Б. Шурыгин

Председатель Совета директоров ЗАО "Генериум" А.М.Шустер

5. Соглашение об организации инновационного научно-образовательного центра

Первый заместитель Губернатора области А.В. Марченко

Глава администрации г.Владимира А.С. Шохин

Ректор ВлГУ А.М.Саралидзе

Создание к 2020 г.

6. Соглашение о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и ФГАУ «РФТР», Фонд развития промышленности

Первый заместитель Губернатора области А.В. Марченко

Директор ФГАУ «РФТР» А.Г. Комиссаров

7. Протокол об условиях осуществления инвестиций в строительство тепличного комплекса ООО «ТК Владимирский» на территории мкр. Энергетик.

Первый заместитель Губернатора области А.В. Марченко

Генеральный директор ООО ТК «Владимирской» Шевченко А.

Глава г. Владимир А.С. Шохин

8. Протокол об условиях осуществления инвестиций в строительство завода по производству снэковых и сухарных изделий в Юрьев-Польском районе.

Первый заместитель Губернатора области А.В. Марченко

Глава администрации Юрьев-Польского района Е.В.Родионова

Управляющий ОАО «Владимирский хлебокомбинат» В.Г. Шинаков

9. Протокол об условиях осуществления инвестиций в строительство завода по производству плит ДСП в о. Муроме

Первый заместитель Губернатора области А.В. Марченко

Генеральный директор ЗАО «Муром» О.В. Тихонова

Глава О.Муром Е.Е. Рычков

10. Протокол об условиях осуществления инвестиций в развитие технопарка ВОЯЖ на территории Камешковского района.

Первый заместитель Губернатора области А.В. Марченко

Глава Камешковского района В.А.Себелев

Генеральный директор ООО НПО "Вояж" А.В.Прокопов

11. Протокол об условиях осуществления инвестиций в строительство второй очереди завода Ютекс по производству напольных покрытий, а также строительство регионального логистического комплекса.

Первый заместитель Губернатора области А.В. Марченко

Глава Камешковского района В.А.Себелев

Заместитель генерального директора ООО ""Ютекс РУ"" И.С.Зайцев

12. Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности

ООО НВП «Владипур»

ОАО «Производственной комплекс «Ахтуба»

13. Соглашение о сотрудничестве

ОАО«Ковровский электромеханический завод»

ООО «Титан»

14. Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности

ООО НПО «Вояж»

ООО «ВОЛГАБАС»

15. Соглашение о сотрудничестве

ТПХ «РусКлимат»

ООО «Металлопласт»

«Федеральный центр, министерства, ведомства, законодатели, другие регионы – каждый на своем уровне внёс свою лепту в общее дело импортозамещения. Предприятия получили новый стимул к активной деятельности. А когда есть настроение – всегда будет результат», - резюмировала Светлана Орлова.

Оргкомитет III Экономического Форума г. Владимир

Партнеры мероприятия: