Индекс промпроизводства в апреле сократился на 4,5%

| новости | печать

В апреле, по данным Министерства экономического развития РФ, наблюдалось фронтальное сокращение объёмов промышленного производства по широкому кругу секторов экономики. Сокращение наблюдалось как в торгуемых, так и в неторгуемых секторах. Индекс промышленного производства в апреле сократился на 4,5% по отношению к апрелю прошлого года, в январе - апреле – на 1,5%.

Отчёт Минэкономразвития о тенденциях развития промышленного комплекса подтверждает данные Росстата относительно состояния промпроизводства за четыре месяца 2015 г.

Наибольшее падение МЭР отмечает в обрабатывающих секторах, где индекс производства в апреле сократился на 7,2% к апрелю прошлого года (в январе - апреле – на 3,0%). «Отличительной чертой месяца стало сокращение в добывающих секторах, на динамику которых повлияло сокращение объёмов добычи газа и нерудных строительных материалов. Индекс производства по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» сократился на 0,8% к апрелю прошлого года (нарастающим итогом в январе - апреле наблюдается положительная тенденция – рост на 0,4%», – сказано в мониторинге ведомства.

С исключением сезонной и календарной составляющих объём промышленного производства в апреле 2015 г. составил (1,2%) по отношению к марту 2015 г. Отрицательная динамика промышленного производства наблюдается с начала текущего года, за исключением марта (0,0% к февралю). Отчасти, подчёркивает ведомство, это обусловлено сезонным и календарным факторами, включая благоприятные погодные условия в феврале - марте. Вместе с тем есть ряд предпосылок структурного характера, влияющих на динамику развития промышленного производства в последние месяцы.

Основным фактором, определяющим динамику промышленного производства в апреле является продолжающаяся стагнация внутреннего спроса, сокращение объёмов строительства (94,8% к апрелю 2014 г.) и оборота розничной торговли (90,2%), что негативно отражается на объёмах выпуска в секторах, ориентированных на внутренний рынок.

В наибольшей степени наблюдается сокращение инвестиционного спроса в экономике. В структуре промышленного производства доля отраслей, ориентированных на инвестиционный спрос, сократилась с 23,7% (декабрь 2014 г.) до 15,9% (апрель 2015 г.). При этом наблюдается значительный рост доли топливно-энергетического комплекса, что обусловлено последовательным ростом в январе - апреле 2015 г. отраслей нефтегазового сектора, обеспеченных устойчивым внешним спросом.

Согласно предварительным оценкам Минэкономразвития России, динамика спада в промышленном комплексе по итогам года не превысит 1,3-1,6%.