Россия может ограничить импорт сухого молока

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ изучает возможность ограничения импорта сухого молока, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на встрече с представителями иностранных инвесторов, работающих в агропродовольственном секторе.

«Молоко должно производиться в России из российского сырья. Можно подумать об ограничении поставок сухого молока, использование которого в производстве влияет на качество», – приводит пресс-служба ведомства слова министра.

Помимо этого глава Минсельхоза высказался за принятие «более радикальных мер» в отношении поставок пальмового масла. Недавно на российском рынке возникла проблема, недобросовестные производители для удешевления продукции в качестве заменителя молочного жира стали использовать пальмовое масло, не информируя об этом потребителей.

По данным Минсельхоза, Россия за 2014 г. сократила импорт сухого молока и сливок на 47,8%, до 23,9 тыс. тонн (на 99,4 млн долл.) с 41,2 тыс. тонн (на 75,1 млн долл.) в 2013 г.

Ранее сегодня, ведомство сообщало об увеличении объёмов производства молока в сельхозорганизациях. Так за период с января по апрель производство молока в России выросло на 3,3% до 4,751 млн. тонн.