Инновационная российская разработка пробила барьер западных экономических санкций

| новости | печать

Американская компания «GlycoTech Corporation» будет продвигать за океаном уникальный продукт российских разработчиков – исследовательский углеводный микрочип (гликочип) для количественного определения гликан-связывающих белков. Предприятие «Семиотик» биофонда Российской венчурной компании (РВК) заключила с GlycoTech Corporation соглашение сроком на пять лет о дистрибуции в Северной Америке своей инновационной разработки.

Уникальность исследовательского углеводного микрочипа заключается в том, что выявление с его помощью гликан-специфических антител в крови открывает новые возможности для диагностики широкого спектра инфекционных, аутоиммунных и онкологических заболеваний. По оценке экспертов, картирование специфичности бактериальных и вирусных лектинов, а также гликаназ бактериофагов – это ключевая стадия в разработке антимикробных лекарств нового поколения, альтернативных классическим антибиотикам.

В перспективе использование гликочипов повысит качество и скорость работы станций переливания крови, заводов по переработке плазмы, а также клиник, лабораторий, медицинских диагностических центров и других медицинских организаций, которые проводят анализы крови с целью выявления злокачественных опухолей и патогенов.

Компания «Семиотик» ведёт переговоры с Российским онкологическим научным центром имени Н.Н.Блохина, Московским научно-исследовательским онкологическим институтом имени П.А.Герцена, Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова МЗ РФ.

По словам генерального директора биофонда РВК Егора Бекетова, сделка с американской фирмой – первый шаг инновационного продукта на иностранные рынки.