На российских прилавках появится украинский сыр

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ приняла решение с 20 мая разрешить ввоз сыра с предприятий Украины. Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства.

Одобрение Россельхознадзора получили сыры производства ООО «Гадячсыр» и «Лозовский молочный завод».

Поставки продукции будут осуществляться через пункт пропуска «Нехотеевка» в Белгородской области. При ввозе сыра Россельхознадзор будет отбирать пробы для проверки его на безопасность и наличие компонентов немолочного происхождения.

Ранее глава ведомства Сергей Данквер сообщал, что до введения продуктового эмбарго Украина поставляла в Россию до 60 тыс. тонн сыра. Теперь же предприятия Белоруссии существенно нарастили поставки, и будут основными конкурентами украинских сыроделов.

Напомним, что ограничение на ввоз сыров с территории Украины Россельхознадзор ввёл в июле 2014 г. Тогда же главный государственный санитарный врач Анна Попова заявляла о расширении списка запрещённой к продаже в РФ продукции производства Украины в связи с несоотсветствием широкого перечня продуктов предъявляемым к ним российской стороной требованиям.