Минсельхоз упростит аграриям порядок получения субсидий по кредитам

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ разработало проект федерального закона «О развитии сельского хозяйства», направленный на усовершенствование порядка получения субсидий по кредитам для сельхозпроизводителей и уплаты процентов по ним.

На сегодняшний день сельхозпроизводитель оплачивает проценты по кредиту в полном объёме из собственных средств, и только после фактической уплаты ожидает возмещения в виде субсидий. Данный законопроект предусматривает использование инструмента авансирования: субсидии приходят заранее и позволяют фермеру не отвлекать собственные оборотные средства (оплачивая только не субсидируемую часть процентной ставки).

В связи с чем документом предусмотрено, что возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам АПК будет перечисляться напрямую в банки, на корреспондентский счёт региональной кредитной организации на основании заявления сельхозпроизводителя.

Указанные изменения позволят снять проблему «кассового разрыва» у заёмщиков, а территориальным отделениям банков, кредитующим АПК вести более эффективное планирование получаемых средств федерального бюджета в условиях текущей финансово-экономической ситуации.

Авансирование средств господдержки позволит сельхозпроизводителям не отвлекать оборотные средства от реализации проектов, а также будет способствовать повышению финансовой устойчивости таких проектов, отмечено в сообщении Минсельхоза.

Также законопроект устанавливает, что расчёт возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам АПК будет осуществляться с использованием ключевой ставки Банка России.

Усовершенствование существующей нормативной правовой базы приведёт к более эффективному планированию средств федерального бюджета и администрированию расходов, ускорит освоение средств федерального бюджета, а также позволит поддержать эффективных собственников, имеющих рентабельное сельхозпроизводство.

В среду, 20 мая 2015 г., Минсельхоз направил данный законопроект на согласование в заинтересованные ведомства.