Регламент для госрегистрации прав на недвижимость

| новости | печать

Минюст России 28 апреля 2015 г. зарегистрировал приказ Минэкономразвития России от 09.12.2014 № 789 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

До­кумен­том, в частности, установлены особые требования, которым должен соответствовать график приема территориальных органов Росреестра и других его подразделений:

1) ведение приема заявителей не менее 40 часов в неделю;

2) установление возможности подачи до­кумен­тов заявителями
в нерабочее время (относительно установленного для федеральных органов государственной власти), в том числе: один из дней приема должен приходиться на выходной день; время начала приема заявителей как минимум один день в неделю должно быть установлено на час ранее относительно официально установленного на территории данного субъекта РФ начала рабочего дня, а время окончания приема заявителей как минимум один день в неделю должно быть установлено на два часа позднее относительно официально установленного на территории этого региона окончания рабочего дня.

Приложения к Регламенту содержат сведения о территориальных органах Росреестра, подразделениях ­ФГБУ «Федеральная кадастровая палата», в том числе их адреса и телефоны (приложение 1). Приведены подробные перечни до­кумен­тов для регистрации недвижимости по отдельным видам прав (приложение 2), а также размещена блок-схема последовательнос­ти действий при предоставлении госуслуги по государственной регистрации прав (приложение 3).

До­кумен­т опубликован на официальном портале: www.pravo.gov.ru 30 апреля 2015 г., вступил в силу 11 мая 2015 г.