Минтруд ждёт снижения безработицы

| новости | печать

Уровень безработицы в РФ, по сообщению главы Министерства труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, начинает снижаться. По итогам апреля он будет ниже 6%, и ведомтсво рассчитывает, что этот тренд продолжится.

«Последние свежие данные – за прошлую неделю у нас второй раз всего за этот год произошло снижение зарегистрированной безработицы и снижение показателей неполной занятости», – отметил М. Топилин.

По его словам, в первые недели мая, между праздниками, уровень безработицы и неполной занятости мог несколько возрасти, так как некоторые работодатели отправляли людей в вынужденные отпуска.

«Но в связи с тем, что до майских праздников и после майских праздников опять идёт снижение зарегистрированной безработицы и всех показателей, связанных с неполной занятностью, надеемся, что тенденция пошла в другое направление, и мы будем наблюдать устойчивое снижение безработицы», – цитирует «Прайм» главу Минтруда.

По первым оценкам Росстата, за апрель месяц произошло небольшое, но снижение и общей безработицы – на 0,1 процентного пункта, отметил М. Топилин. «Было 5,8-5,9%, стало где-то в районе 5,7-5,8%», – пояснил министр.

Напомним, что по последним данным Минтруда с 29 апреля по 6 мая 2015 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 0,7% и составила 1 млн 013 тыс. 649 человек. На 29 апреля 2015 г. этот показатель составлял 1 млн 006 тыс. 538 человек (-0,1%)