Антикризисные меры по поддержке банков ЦБ продлил до 1 октября

| новости | печать

Центральный банк России принял решение об изменении режима применения антикризисных мер в сфере банковского регулирования. Соответствующая информация размещена на официальном сайте мегарегулятора.

Так, по сообщению Банка России, поправки затрагивают указание от 18.12.2014 № 3498-У «О переклассификации ценных бумаг» и письма от 18.12.2014 № 209-Т, № 210-Т и № 211-Т «Об особенностях применения нормативных актов Банка России», принятые на фоне девальвация рубля и повышенной волатильность на финансовом рынке.

В частности, мегарегулятор продлил до 1 октября 2015 г. разрешение при расчёте обязательных нормативов использовать курс валюты на 1 октября 2014 г.

«Положения, предусмотренные Письмом № 211-Т, будут продлены до 1 октября 2015 года в части пяти иностранных валют с установлением следующих значений курсов этих валют по отношению к рублю: курс доллара США — 45 рублей, курс евро — 52 рубля, курс фунта стерлингов Соединенного Королевства — 70 рублей, курс швейцарского франка — 47 рублей, курс 100 японских иен — 38 рублей», – сказано в сообщении Центрального банка.

Напомним, что недавно заместитель председателя Банка России Михаил Сухов сообщил, что чистый убыток отечественных банков, по предварительным данным, в апреле 2015 г. составил 20 млрд руб.

13 мая текущего года, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, сообщил, что российские банки в обозримой перспективе практически не получат прибыли. «Представители Банка России считают, что в обозримой перспективе прибыли в банковском секторе практически не будет, но и не будет ситуация развиваться по худшему сценарию», – заявил он по итогам совещания по ситуации в банковской сфере.