Чистый убыток банков РФ в апреле составил 20 млрд рублей – ЦБ

| новости | печать

Чистый убыток российских банков, по предварительным данным, в апреле 2015 г. составил 20 млрд руб. заявил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.

Он также указал, что доля валютных вкладов в банках в апреле выросла на 4,3%, передаёт «ТАСС».

Ранее М. Сухов сообщал, что около 550-600 российских банков могут быть прибыльными в текущем году. «Я считаю, что в этом году у 550-600 банков есть серьёзные шансы, чтобы быть прибыльными. Но даже прибыльные банки не покажут больших финансовых результатов в условиях снижения банковской маржи и изменения активных показателей банковского бизнеса», – отметил зампред Центробанка.

По оценке зампреда Центробанка, в 2015 г. доля госбанков в совокупных активах российского банковского сектора превысит 60%.

«Что касается доли государственных банков, или банков, контролируемых государством, то она сейчас составляет чуть более 58% в активах. Я думаю, что в этом году этот показатель превысит 60%», – считает М. Сухов.

В феврале центр макроэкономического анализа Альфа-банка опубликовал обзор банковского сектора, предрекающий отечественным кредитным организациям триллионные убытки.

Вчера, 13 мая, первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщил журналистам, что российские банки в обозримой перспективе практически не получат прибыли.

«Представители Банка России считают, что в обозримой перспективе прибыли в банковском секторе практически не будет, но и не будет ситуация развиваться по худшему сценарию», - такое заявление он сделал по итогам совещания по ситуации в банковской сфере.