У импортеров могут возникнуть проблемы с банками при завышении цен на ввозимые товары

| новости | печать

ЦБ РФ опубликовал Методические рекомендации от 05.05.2015 № 12-МР «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов». Этот документ позволяет банкам отказывать в проведении платежа клиентов (компаний-импортеров) по оплате ввезенных в РФ товаров, если предполагается, что их стоимость завышена. Кроме того, о некоторых платежных операциях компаний-импортеров банки будут уведомлять в рамках процедуры противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Принятие этого документа объясняется тем, что в Банк России из Федеральной таможенной службы России поступает информация о случаях существенного завышения стоимости товаров, ввозимых на территорию РФ, по сравнению с их рыночной стоимостью. Вместе с тем, как отмечается в Рекомендациях, приобретение резидентами-импортерами товаров по цене, существенно превышающей рыночную, может квалифицироваться как проведение операций, не имеющих очевидных законных целей и явного экономического смысла, направленных на отмывание доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма, а также уклонение от уплаты налогов.

Банк России рекомендует кредитным организациям обеспечить повышенное внимание ко всем операциям резидентов-импортеров, в отношении которых банк получил сведения о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары (далее – ДТ, декларации) с отметкой о наличии признака завышения стоимости ввозимых товаров.

При получении информации о декларациях с отметкой о наличии признака завышения стоимости ввозимых на территорию РФ товаров Банк России рекомендует кредитным организациям поступать следующим образом. Во-первых, после перевода клиентом средств в счет оплаты указанных в ДТ товаров направлять в уполномоченный орган сведения об указанных операциях клиента согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2011 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон № 115-ФЗ), указывая в качестве дополнительной информации сведения о завышении рыночной стоимости оплаченных товаров, ввезенных в РФ. Во-вторых, при получении распоряжения от клиента о совершении платежа за товары отказать компании в выполнении распоряжения на основании п. 11 ст. 7 Закона № 115-ФЗ.

Если в течение календарного года будет принято два решения об отказе в выполнении распоряжения (проведения платежа), банк сможет расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом.