А.Аксаков высказался против возможной корректировки бюджетного правила

| новости | печать

Председатель комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, президент Ассоциации региональных банков России (ассоциация «Россия») Анатолий Аксаков резко отрицательно отозвался о возможном изменении Минфином бюджетного правила.

«Любое правило для того и принимается, чтобы ему следовать. Если подстраиваешься под какие-то изменившиеся условия, то это уже не правило», - заявил он журналистам.

Напомним, что отдельные СМИ, в частности, газета «Ведомости», сообщили, что в недрах Министерства финансов РФ зреют планы об изменении бюджетного правила, которое определяет максимальный объём расходов бюджета. Сейчас этот показатель рассчитывается от средней цены на нефть за несколько предыдущих лет и от 1% ВВП. По версии информаторов СМИ, готовится предложение учитывать курс рубля на момент продажи нефти, а не тот, который изначально заложен в бюджет.

В эфире компании «Коммерсантъ FM» депутат Госдумы продолжил: «Те варианты, которые у Минфина были, мы уже учли и заложили в проект бюджета, который изменили в апреле. Сейчас дергаться и менять бюджетное правило или ещё какие-то новшества в дальнейшем вносить — это только дезориентировать тех, кто выполняет бюджетные программы, кто работает с бюджетом. Главное сейчас — это стабильность».