Сенаторы одобрили освобождение дошкольных образовательных учреждений от налога на прибыль

| новости | печать

Совет Федерации одобрил изменения в статью 284.1 части второй Налогового кодекса, которыми организации, осуществляющие деятельность по присмотру и уходу за детьми, наделяются правом на применение нулевой ставки по налогу на прибыль организаций. Информация об этом размещена на официальном сайте верхней палаты парламента.

В настоящее время согласно статье 284.1 Налогового кодекса образовательные организации вправе применять ставку ноль процентов при исчислении налога на прибыль, если их доходы за налоговый период от осуществления образовательной деятельности, а также от выполнения научных исследований и опытно-конструкторских разработок, составляют не менее 90% от общего объёма доходов.

В то же время многие образовательные организации осуществляют деятельность по уходу и присмотру за детьми, которая в статье 284.1 Налогового кодекса не указывается. Одобренный закон дает им право включать доходы от присмотра и ухода за детьми в размер доходов, учитываемых при применении нулевой ставки по налогу на прибыль организаций.

Документ «О внесении изменений в статью 284.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» был принят Государственной думой РФ в пятницу, 24 апреля 2015 г.