Наказание за продажу некачественного топлива могут ужесточить

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли готово предложить повышенные меры ответственности за продажу некачественного топлива. Соответствующее заявление сделал глава ведомства Денис Мантуров в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами кабинета министров.

Говоря о ситуации с производством и сбытом топлива, глава Минпромторга рассказал, что с 1 января вступил в силу запрет на производство топлива экологического класса 3 и ниже (в рамках Технического регламента Таможенного союза). По словам Д. Мантурова, проверки того, насколько он соблюдается, говорят о снижении количества нарушений на АЗС по итогам I квартала. Так, из 120 проверенных АЗС нарушения есть по двадцати

Однако если в дальнейшем их число не будет снижаться, Минпромторг считает необходимым активизировать работу правоохранительных органов по данному направлению и повысить меры ответственности за нарушения Технического регламента, сообщает пресс-служба ведомства.

«Вместе с Минэнерго мы разработали перечень мер, которые в том числе касаются внесения изменений в Кодекс административных правонарушений. В том числе будет предусмотрено введение оборотного штрафа, кратного выручке этого предприятия, вплоть до прекращения его деятельности», – сказал Д. Мантуров.

Глава Минпромторга отметил, что в первую очередь административные штрафы предполагается применять за несоответствующее качество топлива.

«Я думаю, что это будет серьёзным стимулом, в том числе и для снижения числа этих нарушений», – сказал Мантуров.

С учётом положительной динамики и на фоне ужесточения требований по заправочным станциям проверки будут продолжены, заключил министр.