Спад ВВП в марте ускорился до 3,4%

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ опубликовало данные мониторинга текущей экономической ситуации в стране. По данным МЭРа, в марте 2015 г. спад экономики углубился с 1,2% в феврале до 3,4%.

С исключением сезонного и календарного фактора ВВП страны сократился на 1,0% после снижения на 0,3% в феврале, сказано в материалах, размещённых на сайте Минэкономразвития.

Оценка сокращения ВВП в феврале к февралю прошлого года была скорректирована в связи с опубликованными в марте отчётными данными ФТС с 2,3% до 1,2%, за счёт роста экспорта нефтепродуктов и нефти в страны дальнего зарубежья в феврале 2015 г.

МЭР отмечает, что отрицательное влияние на динамику ВВП в марте оказали сокращение объёмов торговли, снижение объёмов строительных работ и падение экспорта газа при консервативной оценке динамики нефтепродуктов.

Темп сокращения чистых налогов на продукты и импорт в марте оказался более глубоким, чем ожидало ведомство, - 5,3% к соответствующему периоду прошлого года. По использованию доходов наибольшее отрицательное влияние на ВВП оказало сокращение инвестиций в основной капитал и снижение оборота розничной торговли. «Таким образом, по имеющимся оценкам, волна спада в I квартале переместилась с февраля на март», – подчёркивает Минэкономразвития.

По оценке ведомства, в I квартале 2015 г. ВВП сократился на 2,2%. На снижение ВВП повлиял спад в строительстве, обрабатывающих производствах, розничной торговле. Положительное влияние оказали динамика сельского хозяйства и добыча полезных ископаемых.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщал о том, что ведомство в базовом сценарии незначительно улучшило прогноз по снижению ВВП РФ в 2015 г. – до 2,8% с 3% по предыдущему прогнозу.