Коллапса российской экономики нет и не будет – В. Путин

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин считает, что на сегодняшний день никакого коллапса российской экономики нет, хотя определённые последствия внешних санкций и колебаний цен на нефть, возможно, будут ощущаться в течение текущего года.

«В целом уже понятно, что никакого коллапса нет и не будет. И это самое главное», – сказал глава государства сегодня, 28 апреля 2015 г.

Ссылаясь на мнения специалистов, президент подчеркнул, что «мы пик нагрузки прошли».

«Но это не значит, что у нас сейчас все наверх попрёт. Может быть, даже мы ещё почувствуем то, что происходило в начале прошлого – в начале этого года, где-то в течение этого года будем чувствовать, это будет отражаться на отдельных показателях», – цитирует «Финмаркет» В. Путина.

Тем не менее, подчеркнул глава государства, «для всех очевидно, что фундаментальные основы российской экономики укрепились, и стабильность не может быть разрушена абсолютно».

«И кстати, это самое главное – отражается на курсе национальной валюты, а даже не то, что нефть немножко колеблется и пошла чуть наверх или чуть вниз», – заключил В.Путин.

Относительно укрепления национальной валюты ранее глава Минифина Антон Силуанов заявил, что «рубль укрепился даже больше чем нужно». Аналогичную мысль уже высказывали аналитики Райффайзенбанка и «ВТБ Капитала», выпустив отчёты по данным ЦБ о платёжном балансе за I квартал 2015 г. в котором также как и глава Минфина пришли к выводу о перекупленности рубля.