Собственников оштрафуют за неустановку индивидуальных приборов учёта

| новости | печать

В Государственную думу РФ поступил законопроект с поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях о введение штрафов для граждан за неустановку в многоквартирных домах индивидуальных приборов учёта используемых энергетических ресурсов.

Документ № 777789-6 «О внесении изменений в статьи 9.16 и 23.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», опубликованный в электронной базе данных нижней палаты парламента, подготовлен законодательным собранием Краснодарского края.

Авторы инициативы в пояснительной записке напоминают, что собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были установить приборы учёта используемой воды и электрической энергии до 1 июля 2012 г., газа – до 1 января 2015 г., в соответствии с ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Однако, на сегодняшний день на территории Краснодарского края более 20% собственников помещений в многоквартирных домах так и не установили приборы учёта, и многие из них создают препятствия по их установке организациям, обязанным осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов. По словам авторов, аналогичная ситуация сложилась и в других субъектах России.

Действующее законодательство не предусматривает возложение на собственника помещения в многоквартирном доме ответственности за несоблюдение вышеуказанных обязанностей в виде штрафов или иного административного наказания, отмечено в документе.

Законопроектом № 777789-6 предлагается исправить этот пробел и ввести штрафы для граждан в размере от 300 до 3 тыс. руб.