Многоуровневая пенсионная система снижает нагрузку на бюджет и повышает размер пенсий

| новости | печать

Как показывает практика некоторых стран, отмена накопительной части будущей пенсии трудоспособного населения снижает на 15-20 % уровень жизни пенсионеров. Так произошло, в частности, в Венгрии и Польше, где накопительную составляющую будущих пенсий перевели на добровольную основу.

Такие сведения со ссылкой на данные ОЭСР сообщили эксперты рейтингового агентства «Эксперт-РА» Павел Самиев и Вероника Иванова 21 апреля на презентации в МИА «Россия сегодня» аналитического доклада «Многоуровневая пенсионная система России». По их словам, существующая модель пенсионной системы в России разными исследователями названа в числе наиболее устойчивых пенсионных систем в мире.

Ещё один участник презентации, директор по корпоративным рейтингам агентства Павел Митрофанов отметил, что многоуровневая пенсионная система позволяет экономить бюджетные средства и снижает риски от демографических колебаний – провалов и всплесков. Ожидаемая продолжительность жизни россиян при рождении увеличилась с 69 лет до 71 года. В то же время коэффициент суммарной рождаемости сократился с 2 до 1,7. Многоуровневая система позволяет при её должном развитии противостоять и давлению демографии на устойчивость бюджета.

Как известно, завтра правительство РФ будет решать судьбу накопительной части пенсий работающих россиян, родившихся в 1967 году и позже. В связи с этим управляющий директор «Эскперт-РА» Павел Самиев считает, что решение желательно принимать, исходя не от текущей ситуации на рынках и в экономике, а с учётом перспектив и мировой практики. Во Всемирном банке, например, полагают, что ликвидация обязательной накопительной системы ради решения временных проблем в среднесрочной перспективе неизбежно ведёт к необходимости повышения налогов.

По разным экспертным оценкам, 22 млн россиян накопили в негосударственных пенсионных фондах почти 1,1 трлн руб. Около полумиллиона новых пенсионеров уже начали получать деньги, накопленные с 2002 года, когда началось внедрение многоуровневой системы вместо распределительной. До 2004 года формирование накопительной части шло для женщин, рожденных в 1957 году и позже, и мужчин, рожденных в 1953 году и позже. С 2004 года накопительная часть пенсии формируется только для граждан, родившихся после 1 января 1967 года.

Динамика застрахованных лиц, формирующих свои накопления через негосударственные пенсионные фонды

Динамика пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах

Источник: ЦБ РФ