Судьба накопительной части пенсий решится в течение месяца – О. Голодец

| новости | печать

Решение о накопительной части пенсий правительство России примет в апреле - начале мая текущего года, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

«Совещания (в правительстве по этому вопросу) должны состояться до обсуждения бюджета, буквально в течение месяца: в апреле - начале мая», – приводит «Финмаркет» слова О. Голодец.

По словам вице-премьера, «сейчас идут серьёзные обсуждения, дебаты». Она отметила, что идёт анализ зарубежного опыта, отметив, что в большинстве развитых стран накопительная часть пенсий не входит в систему обязательного страхования.

«Все задаются вопросом, а есть ли вообще механизмы накопления в течение 40 лет, которые страхуют от инфляции, которые позволяют сохранить средства на этот период», – заключила О. Голодец.

О. Голодец неоднократно заявляла о необходимости перевода накопительной части пенсии в добровольный формат: Против выступает весь финансовый блок правительства, поскольку это лишит экономику России значительных долгосрочных инвестиций.

Правительство РФ в марте проводило совещание по вопросу накопительной части пенсии, на котором так и не смогло принять окончательного решения.

По итогам 2014 г. все управляющие компании, которые управляют средствами пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию, продемонстрировали доходность ниже инфляции. Доходность пенсионных накоплений под управлением ПФР составила 7%.