Д. Медведев пообещал сократить расходы малого бизнеса на подключение к электросетям на 50%

| новости | печать

Плата за подключение к электрическим сетям для малого бизнеса будет снижена на 50%, заявил сегодня, 21 апреля 2015 г., премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме.

«Продолжается работа по улучшению доступа потребителей к электроэнергетической инфраструктуре. Уже с 1 октября плата за подключение к электрическим сетям для малого бизнеса будет снижена на 50%», – сказал он.

За 2014 г. правительством были приняты стратегические решения по ликвидации системных проблем в отрасли – это и сокращение перекрёстного субсидирования, и снижение потерь в сетях, и внедрение новой модели рынка тепловой энергии.

За прошедший год энергосистема страны работала без сбоев, был введён рекордный для России объём современных генерирующих мощностей – 30 новых энергоблоков на тепловых станциях. Завершено строительство Богучанской ГЭС, полностью восстановлена после аварии 2009 г. Саяно-Шушенская ГЭС.

Также, отметил Д. Медведев, для развития возобновляемой энергетики было привлечено более 50 млрд руб. частных инвестиций.

Добыча нефти в России стабилизировалась на уровне примерно 527 млн тонн с небольшим приростом применительно к прошлому периоду, что достаточно для обеспечения собственных потребностей и для поставок на экспорт, подчеркнул премьер.

Объём добычи газа – 640 млрд куб. м., небольшое снижение к показателям прошлого года. «Но мы договорились о строительстве нового газопровода до границ Турции и Греции, вы знаете, вместо «Южного потока». Подписан прорывной 30-летний контракт на поставку газа в Китай. Ведётся строительство ветки на Китай по восточному маршруту – проект «Сила Сибири», – заключил Д. Мевдведев.