Плата за коммунальные услуги вырастет на 8,7%

| новости | печать

По решению правительства РФ увеличение общей платы за коммунальные услуги в среднем по стране не должно превысить уровень инфляции. Соответствующее заявление сделал глава кабинета министров Дмитрий Медведев, представляя отчёт правительства о результатах работы в 2014 г.

«Мы ведём работу над тем, чтобы люди не сталкивались с необоснованным ростом цен на коммуналку», – сказал Д. Медведев.

Индексация коммунальных платежей в России запланирована на 1 июля 2015 г.

В этом году, по словам премьер-министра, с учётом уровня инфляции коммунальные услуги подорожают больше, чем в прошлом году, – приблизительно 8,7%.

Также Д. Медведев озвучил первоочередные мероприятия, которые касаются поддержки ипотеки.

Во-первых, отметил он, по субсидированию процентной ставки по ипотечным кредитам на приобретение квартиры в новостройках: «Теперь она составляет 12%. На субсидирование ипотеки было направлено 20 млрд рублей. Надеюсь, что при снижении ключевой ставки Центробанка будут снижаться и ставки по ипотечным кредитам».

Во-вторых, одобрено постановление от 20 апреля 2015 г. № 373, которое позволит отдельным категориям заёмщиков реструктурировать кредит.

В-третьих, это капитальный ремонт жилья. Напомним, в 2014 г. власти запустили масштабную программу о проведении капремонта с привлечением средств собственников помещений. Д. Медведев отметил, что некоторые коллеги полагают правильным инициировать приостановку до 2020 г. данного вопроса, но значительная часть таких домов к 2020 г. просто перейдёт в разряд аварийных, поэтому источник для их ремонта, для их развития должен быть.

Серьёзной проблемой для жилищно-коммунального хозяйства, по словам главы правительства, по-прежнему является нарастание задолженности за коммунальные услуги, которая на данный момент равна почти 1 трлн руб. На решение этой проблемы, напомнил премьер, к уже действующим мерам Минэнерго и Минстрой разработали поправки в законодательство, в которых обозначены параметры ответственности за неплатежи по коммуналке. «Речь, в частности, идёт именно о системных неплательщиках, которые, по сути, занимаются коммунальным иждивенчеством, в том числе и о так называемых неотключаемых потребителях, которые в настоящий момент стали основными должниками», – пояснил Д. Медведев.