Проект о ратификации договора о пуле резервных валют БРИКС поступил в Госдуму

| новости | печать

Правительство России внесло на рассмотрение нижней палаты парламента законопроекта о ратификации Договора о создании Пула условных валютных резервов стран БРИКС.

Напомним, что 15 июля 2014 г. в Бразилии была подписана Форталезская декларация, а также пакет документов экономического характера, в том числе об учреждении нового Банка развития БРИКС и договор создании пула валютных резервов.

Запуск работы Пула условных валютных резервов стран БРИКС и Нового банка развития – одна из важнейших практических инициатив стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика).

В соответствии с Договором о создании Пула в случае возникновения проблем с обеспечением национальных финансовых систем долларовой ликвидностью центральные банки стран – членов БРИКС активизируют механизм поддержки партнёра по Договору путём передачи ему денежных средств в долларах США на условиях срочности, платности и возвратности, сообщает пресс-служба Кремля. Конкретные параметры таких операций будут зафиксированы в специальном соглашении между центральными банками.

Общий объём Пула установлен в размере 100 млрд долл. США. При этом доля Китая – 41 млрд долл. США, Бразилии, Индии и России – по 18 млрд долл. США, ЮАР – 5 млрд долл. США.

Каждая из сторон Договора вправе в любой момент обратиться к его участникам с просьбой о предоставлении денежных ресурсов в сумме, определяемой в зависимости от максимальных ограничений доступа к средствам Пула, равных величине индивидуального мультипликатора для каждой стороны. При этом для Китая соответствующий мультипликатор к сумме взноса установлен в размере 0,5, для ЮАР – 2, для Бразилии, России и Индии – 1.

Использование большей (70%) части ресурсов в рамках странового лимита допускается в том случае, если страна-заёмщик имеет согласованную с МВФ стабилизационную программу и выполняет принятые обязательства по этому соглашению. В то же время средства в объёме до 30% странового лимита могут быть использованы без наличия стабилизационной программы с МВФ.

Создание Нового банка развития было одобрено президентом России Владимиром Путиным в марте 2015 г., тогда был подписан Федеральный закон № 29-ФЗ «О ратификации Соглашения о Новом банке развития».