За работу иностранцев не по профессии накажут

| новости | печать

Депутаты государственной думы приняли в первом чтении законопроект № 668762-6 «О внесении изменений в статьи 18.10 и 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

С 1 января 2014 г. вступили в силу изменения в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в частности, были установлены дополнительные условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях.

Так, в соответствии с новой редакцией пункта 4.2 статьи 13 указанного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу, а работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.

Законопроект № 668762-6 предлагает установить административную ответственность за нарушения пункта 4.2 статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».