Представители российских регионов говорят: «Давайте работать вместе!»

| новости | печать

В шестой раз Общественная палата РФ провела 8 апреля ежегодный форум регионов, на котором институты власти, науки, бизнеса и деловой общественности ведут откровенный и непринуждённый разговор об инновационном потенциале российской глубинки и новых точках развития.

На этот раз говорили о конкурентоспособности субъектов РФ, включая Крым и Севастополь, а также об импортозамещении и инновационной политике.

Выступая на пленарной сессии, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетовал, что в стране нет единой инновационной политики, и предложил создать небюджетную организацию, способную аккумулировать лучшие практики и генерировать новые идеи. В качестве примера такой работы он привёл АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), деятельность которой позволила всего за два года поднять рейтинг России в международной квалификации стран с благоприятным климатом для бизнеса.

Почётный секретарь Общественной палаты РФ, академик РАН Евгений Велихов напомнил, что именно российская Общественная палата инициировала создание Международной ассоциации социально-экономических советов, в которой представлены практически все страны, за исключением Австралии, Великобритании и США. По его словам, в США действует закон, по которому общественные организации могут участвовать в международной деятельности только с ведома Госдепа. Вот такая демократия по-американски, отметил академик и сообщил, что в сентябре в Москве пройдёт Всемирный форум социально-экономических советов разных стран.

Главный конструктор турбин и турбоагрегатов РЭП-холдинга из Санкт-Петербурга Сергей Ерохин, выступая на межотраслевой сессии «Восточный вектор России как источник роста экономики страны», призвал всех работать вместе, несмотря на огромные российские расстояния. Призыв был услышан и поддержан участниками других сессий – «Строительная политика России 2015», «Финансирование реального сектора экономики», «Экономические модели развития спорта в регионах России».

На форум регионов было зарегистрировано 572 участника из 79 субъектов РФ. Специальным информационным партнёром форума выступила газета «Экономика и жизнь».