Безработица выросла на 0,1%

| новости | печать

По данным Министерства труда и социальной защиты, за период с 25 марта по 1 апреля 2015 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 0,1% и составила 1 001 219 человек.

За этот период безработица незначительно снизилась в 35 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в республиках Чувашия, Тыва, Крым, Мордовия, Саха (Якутия), Ингушетия, Татарстан, Алтайском, Камчатском, Ставропольском краях, Астраханской, Омской, Брянской, Рязанской, Ростовской, Магаданской областях, г. Севастополе, Ненецком автономном округе.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в г. Байконуре и 45 субъектах Российской Федерации. Наибольший рост отмечен в Чукотском, Ханты-Мансийском автономных округах, республиках Калмыкия, Марий Эл, Алтай, Хакасия, Калининградской, Тюменской, Вологодской, Тверской, Белгородской, Владимирской, Калужской, Оренбургской, Кемеровской, Ярославской, Кировской, Московской областях, Еврейской автономной области, г. Санкт-Петербурге.

Почти не изменилась численность безработных в пяти регионах: Пензенской, Липецкой и Тамбовской областях, Забайкальском крае, Кабардино-Балкарской Республике.

По состоянию на 1 апреля 2015 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 290 983 человек. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 56 707 человек;
  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 225 637 человек;
  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 8 639 человек.

По состоянию на 1 марта 2015 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по России составил 1,3% от численности экономически активного населения, что соответствует показателю прошлого года (на 1 марта 2014 г. – 1,3%).

По состоянию на 1 апреля 2015 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости – 1205,3 тыс. единиц.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, на предыдущей недели с 18 марта по 25 марта 2015 г. составил 1 млн 404 человека (+0,03%).