Срок обмена национальных водительских удостоверений хотят перенести

| новости | печать

В нижнюю палату парламента поступил законопроект «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Документ предлагает отсрочить обмен национальных водительских удостоверений.

Авторы законодательной инициативы Евгений Москвичев (ЕР) и Татьяна Москалькова (СР) напоминают, что с 1 июня 2015 г. наступает запрет на работу с национальными водительскими удостоверениями на территории России. Большинство жителей новых субъектов России, в том числе работающих по найму водителями, имеют иностранные водительские удостоверения.

Но с 1 июня если жители Крыма и Севастополя захотят устроиться водителями по найму в других субъектах России, то им откажут, из-за вступления в силу запрета на работу в данном случае с украинскими водительскими удостоверениями. Похожая ситуация может возникнуть и с гражданами Республики Беларусь.

Депутаты также напоминают, что в соответствии с международными договорами между Россией и Белоруссией стороны должны обеспечивать гражданам обеих стран равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях обеих стран.

Обмен удостоверений всеми иностранными водителями, работающими в России, требует значительных временных затрат, поэтому, считают авторы, необходимо перенести срок завершения обмена национальных водительских удостоверений до 1 марта 2017 г.

Предлагаемый срок обеспечит благоприятные условия для перевозчиков и работающих у них иностранных водителей для планирования кампании по обмену водительских удостоверений.

Напомним, что вскоре впервые получить права в России станет гораздо сложнее – Государственная автоинспекция подготовила проект «административного регламента предоставления государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений».