1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 40

Модернизируем объект ОС, работающий в агрессивной среде

Финансисты рассказали о применении повышающего коэффициента к норме амортизации после проведения модернизации объекта ОС, работающего в условиях агрессивной среды.

Налогоплательщики вправе использовать повышающий коэффициент к норме амортизации, но не выше 2, в отношении амортизируемых основных средств, принятых на учет до 1 января 2014 г., которые используются для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности (подп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ).

Предположим, что компания в 2014 г. проводит модернизацию такого основного средства длительностью свыше 12 месяцев. В соответствии с п. 3 ст. 256 НК РФ на время модернизации основное средство должно быть выведено из состава амортизируемого имущества. Сможет ли компания после окончания модернизации продолжать начислять по нему амортизацию с учетом повышающего коэффициента?

Минфин России не видит для этого никаких препятствий. Финансисты указали, что положения подп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ применяются в отношении амортизируемых основных средств, которые были приняты на учет до 1 января 2014 г. После проведения модернизации объекта основных средств, принятого на учет до 1 января 2014 г., организация вправе продолжить применение в отношении такого объекта основных средств специального коэффициента до полного списания стоимости данного амортизируемого имущества.

(Письмо Минфина России от 23.01.2015 № 03-03-06/1/1777)