О применении в целях налога на прибыль повышающего коэффициента к основной норме амортизации ОС, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, после проведения модернизации объекта ОС, принятого на учет до 1 января 2014 г.

Министерство финансов РФ письмо от 23.01.2015 № 03-03-06/1/1777
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о применении повышающего коэффициента к основной норме амортизации в отношении основных средств, принятых на учет до 1 января 2014 г., и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 259.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2.

Положения указанной нормы Кодекса применяются в отношении амортизируемых основных средств, которые были приняты на учет до 1 января 2014 г.

Проведение модернизации объекта основных средств, в соответствии с пунктом 2 статьи 257 Кодекса, увеличивает первоначальную стоимость модернизируемого основного средства.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, после проведения модернизации объекта основных средств, принятого на учет до 1 января 2014 г., организация вправе продолжить применение в отношении такого объекта основных средств специального коэффициента до полного списания стоимости данного амортизируемого имущества.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. КИЗИМОВ