Процентная ставка по ипотечным кредитам снижена до 12% годовых

| новости | печать

Правительство России постановлением от 20 марта 2015 г. № 255 внесло изменения в Правила предоставления субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Документ снижает процентную ставку по ипотечным кредитам до 12% годовых.

Правилами предоставления субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (постановление правительства от 13 марта 2015 г. № 220) было установлено, что субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов кредитных организаций и АСВ при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 13% годовых.

Этот уровень процентной ставки был определён с учётом ключевой ставки Центрального банка России, которая на тот момент составляла 15%. С 16 марта 2015 г. Банк России установил ключевую ставку на уровне 14% годовых.

Подписанным постановлением в Правила вносятся изменения, устанавливающие, что субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов кредитных организаций и Агентства при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 12% годовых.

Снижение процентной ставки по ипотечным кредитам до 12% годовых позволит гражданам получать жилищные кредиты при приобретении жилья на первичном рынке по льготной ставке и сохранить величину субсидии для кредитных организаций и АСВ на ранее определённых условиях.