Минстрой хочет снизить ставку по ипотеке ещё на 1%

| новости | печать

Министерство строительства РФ задумалось о снижении процентной ставки по ипотеке ещё на 1% в связи со снижением ключевой ставки Центробанком с 15% до 14%. Соответствующее заявление сделал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Ранее президент РСПП Александр Шохин в своём выступлении сказал, что в минувшую пятницу Центробанк понизил ключевую ставку на 1%, в связи с этим было бы логично понизить субсидирование ипотечной ставки не до 13%, как это было сделано, а до 12%.

«Пока не будем говорить, что это реалистично, но, безусловно, будем этим заниматься. Будем валить всё на вас, что вы были инициаторами реализации этой задачи. Но в принципе, она вполне реалистична, потому что на 1% снизилась ключевая ставка, соответственно, можно на 1% снизить ставку по ипотечному кредиту», – цитирует «Финмаркет» обращение М.Меня к А.Шохину.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева поддержала предложение А.Шохина.

«Раз мы изыскали возможность субсидировать ипотеку для всех категорий граждан, а не только для тех, кто принимает участие в программе «Жилье для российской семьи», то было бы правильным, с точки зрения ключевой ставки, в настоящий период снизить ипотечную ставку не до 13, а до 12%», – отметила Е.Николаева. По её словам, это серьёзно бы увеличило спрос на покупку коммерческого жилья.