Цены промпроизводителей за февраль выросли на 2,1%

| новости | печать

Федеральная служба государственной статистики сообщает, что за февраль 2015 г. индекс цен производителей промышленных товаров, по предварительным данным, составил +2,1%, за период с начала года – +3,4%.

Аналогичный показатель в целом за февраль 2014 г. снизился на 0,4%, за период с начала года не изменился.

Цены в добыче полезных ископаемых за прошедший месяц приросли 0,5%, в обрабатывающий производствах – 3,1%, а в производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизились на 0,9%.

В феврале 2015 г. в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых отмечалось снижение цен на сжижение и регазификацию природного газа для транспортирования на 21,5%, на природный газ и газовый конденсат – на 5,4%.

В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, на 53,0% выросли цены на минеральное сырье для химических производств и производства удобрений, на 7,8% – добычу и производство соли.

В обрабатывающих производствах изменение цен в металлургии вызвано их увеличением на алюминий на 15,8%, сталь – на 12,1%, полуфабрикаты (заготовки) для переката – на 10,6%, холоднокатаный плоский прокат без защитных покрытий и с защитными покрытиями и ферросплавы, кроме доменных – на 9,2%.